Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Чучинский А.В. 1
1 МАОУ ВО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. - М.: БЕК, 2002
2. Соковня-Семенова И.И. Основы здорового образа жизни. - М.: Сфера, 2003.

Как известно, спорт является непосредственной частью ведения здорового образа жизни. Умеренные физические нагрузки позитивно сказываются на сердечно-сосудистой системе, на органах дыхания, пищеварительном тракте, повышают иммунитет, а также способствуют развитию стрессоустойчивости.

Совсем недавно группе ученых удалось установить, что кардиоупажнения способствуют созданию резерва нейронов в гиппокампе, повышая обучаемость. Помимо этого, при физических нагрузках вырабатываются такие гормоны и нейромедиаторы, как дофамин, отвечающий за повышенное настроение и удовлетворенность, мелатонин, известный как гормон сна, серотонин, ответственный за повышенное настроение. Таким образом, спорт способствует укреплению иммунитета, является отличной профилактикой от различных инфекций, а также онкологических заболеваний [1].

Однако, следует учитывать, что чрезмерные физические нагрузки, либо неправильное выполнение упражнений может негативно сказаться на здоровье человека. В первую очередь будет страдать сердечно-сосудистая и дыхательная системы, также довольно ощутимый вред это принесет костям и суставам.

Наиболее важным аспектом при физических нагрузках является правильный сон и питание, без которых пользы от тренировок не будет вовсе. Эти два понятия играют основную роль в поддержании здоровья при занятии спортом. Также необходимо исключить пагубные привычки.

Чего можно  добиться от тренировок? В основном, лица гиперстенического и нормастенического типа стремятся сбросить лишний вес, а астеники наоборот - набрать мышечную массу. Помимо этого, некоторые предпочитают спортивные игры, такие как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол,  которые, в свою очередь, повышают реакцию, внимание, гибкость, ловкость и учат действовать в команде. Для некоторых же предпочтительны кардиотренировки: плавание, бег, езда на велосипеде и многое другое.

Неотъемлемой частью здорового образа жизни является режим сна и питания.

Сон должен быть в среднем 8-10 часов. Недавние наблюдения ученых подтвердили, что сон, длящийся 6 часов, менее полезен даже чем 4 часовой, таким образом, необходимо правильно рассчитать режим дня: ведь во время сна организм набирается сил к предстоящему дню [2]/

Говоря о питании, в первую очередь стоит помнить про воду. Организм требует в день примерно 1.5-2 литра жидкости. Последние наблюдения показали, что воду полезней добывать из фруктов и овощей, т.к. при этом усваивается больше питательных веществ и витаминов. Прием пищи должен включать в себе крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо вареное и специи. В среднем человек ест 3-4 раза в день. Диета зависит от того, к чему вы стремитесь. При наборе мышечной массы и похудении принцип один: есть как можно чаще, но малыми порциями. Пища не должна быть слишком жирной, острой и, желательно, белки с углеводами употреблять раздельно. Следует сократить потребление мучного, т.к. это быстрые углеводы, которые не пойдут вам на пользу.

Когда начинаем тренировки, то в первую очередь необходимо составить план занятий. Второе: соблюдать технику упражнения и дыхания, без этого польза от тренировок будет минимальна. Третье: не брать на себя слишком много.   Польза от тренировок будет только в случае постепенного повышения нагрузок, несоблюдение этого правила может привести к травмам.

По данным проведенного  опроса следует, что  среди 50 студентов факультета среднего профессионального образования  режим сна и питания соблюдают 45%, среди них основная часть 70%  регулярно занимаются спортом. 7%  опрошенных периодически  курят, не следят за режимом сна и питанием, 30%  не занимаются спортом, но 10%  из них  хотят заняться спортом в ближайшее время.

Мне хочется  поддержать всех ребят, кто занимается спортом или только мечтает заняться и пожелать им  верить в себя и настроиться на успех.

Все приходит не сразу, но вышеперечисленные правила помогут  достичь физического и психического благополучия, и прожить долгую, полноценную и счастливую жизнь. Будьте здоровы!


Библиографическая ссылка

Чучинский А.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-4. – С. 828-829;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10708 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674