Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ СНОВАНИЯ

Назарова М.В. 1 Трифонова Л.Б. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
В данной статье авторами анализируются физико-механические показатели хлопчатобумажной пряжи в различных способах снования. С целью выявления причин разного изменения физико-механических показателей пряжи был проведен сравнительный анализ конструктивных особенностей сновальных машин СП-1800 и ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer». Для определения физико-механических показателей исследуемой пряжи были определены разрывные нагрузки и разрывные удлинения пряжи после проведения процесса снования на машинах различных конструкций. Также была проведена обработка результатов эксперимента на ЭВМ в среде программирования MathCad. Сравнение результатов проведенных исследований показало, что на сновальной машине СП-1800 средняя прочность одиночной нити снизилась на 7 %, удлинение одиночной нити уменьшилось на 30,9 %, а на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» средняя прочность одиночной нити снизилась на 5,09 %, удлинение одиночной нити уменьшилось на 16,7 %. Таким образом, анализ результатов процесса снования на сновальных машинах различных конструкций показал, что изменение структуры нити на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» меньше, чем на сновальной машине СП-1800. Это явилось следствием усовершенствования натяжных приборов на машине ZM-F-l800/1000DNC.
снование
физико-механические показатели
прочность пряжи
1. Джанпаизова В.М., Кайранбеков Г.Д., Рахманкулова Ж.А., Аширбекова Г.Ш., Куралбаева А.О. О неравномерности намотки нитей на сновальном валике // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2015. – № 1. – С. 72–75.
2. Калида Н.А., Демидов Н.А., Круглов А.В. Определение плотности намотки сновальных валов на основе кинематических параметров процесса // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2013. – № 2. – С. 77–81.
3. Новоселов К. М. Математическая модель системы упругой заправки нитей на сновальной машине // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2009. – № 2. – С. 34–37.
4. Джанпаизова В.М., Кайранбеков Г.Д., Абдикеримов С.Ж. Улучшение качества пряжи в ткани путем снижения обрывности основных нитей на сновальной машине // Наука и мир. – 2014. – Т. 1, № 5 (9). – С. 110.
5. Назарова М.В., Трифонова Л.Б. Сравнительный анализ эффективности снования хлопчатобумажных нитей на сновальных машинах различных конструкций // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 1–1. – С. 12–15.
6. Сабитова Л.В., Смирнова Т.В. Влияние многократной перемотки нитей основы на их физико-механические свойства // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2009. – № 5. – С. 43–46.

В последнее время перед учеными-текстильщиками стоит задача повышения качества выпускаемой продукции.

Это в первую очередь относится к повышению качества выпускаемой ткани. Для этого необходимо осуществить разработку оптимальных технологических режимов выработки ткани по всем переходам ткацкого производства. Особое внимание следует обратить на оптимизацию процессов подготовки нитей к ткачеству, и, в частности, это относится к технологическому процессу снования. Ведь по трудоемкости снование занимает всего 3 %, но по своему влиянию на производительность труда и качество ткани является одним из особо ответственных процессов, особенно при использовании бесчелночных станков.

Поэтому в данной работе решается актуальная задача подготовки качественных сновальных валов, получаемых при реализации технологического процесса снования.

Для того чтобы процесс снования пряжи удовлетворял предъявляемым к нему требованиям, необходимо научиться прогнозировать и управлять технологическим процессом снования.

Целью процесса снования является навивание на одну паковку (сновальный вал) определенного числа нитей основы, установленных расчетом длины [1]. Снование основных нитей производится с конических или цилиндрических бобин, реже с вращающихся катушек. С появлением усовершенствованных пневмомеханических и крутильных машин чаще снование ведется непосредственно с паковок, сформированных на прядильных машинах, минуя процесс перемотки пряжи.

Оптимальные параметры снования определяются экспериментально и зависят от типа сновальной машины, способа снования, свойств используемых нитей и принятой технологии.

Известно, что вследствие напряжения пряжа в процессе снования подвергается большому вытягиванию. В результате этого линейная плотность, прочность и удлинение пряжи уменьшаются.

Одним из главных технологических требований к процессу снования является обеспечение оптимального натяжения основных нитей. Так как при повышении натяжения физико-механические показатели свойств перерабатываемой пряжи сильно ухудшаются, а при уменьшении натяжения нитей получают паковку с недостаточной плотностью намотки. При этом происходит изменение цилиндрической формы сновального вала, на нем могут образовываться выпуклости и впадины, что влияет на качество протекания последующих технологических процессов и в конечном итоге приводит к увеличению обрывности в процессе ткачества.

Период изменения натяжения нити соответствует полному циклу сматывания нити с бобины, а максимум натяжения соответствует моменту сматывания нити с большого торца бобины. Натяжение в процессе снования должно быть одинаковым и по возможности равномерным в течение всего времени срабатывания паковки. Невыполнение данного требования к технологическому процессу снования приводит к снижению эксплуатационных свойств вырабатываемой ткани [2]. То есть от правильной установки натяжения нитей зависит стабильность технологического процесса снования, качество вырабатываемых тканей.

Для выполнения этой задачи и для изменения натяжения нити шпулярники сновальных машин снабжают нитенатяжителями. Для удобства эксплуатации и обеспечения высокого качества выпускаемой продукции производители предъявляют к нитенатяжителям следующие основные требования:

– простота, быстрота и равномерность настройки натяжения нитей;

– возможность регулирования для создания различного натяжения;

– наличие эффекта самоочистки;

– возможность централизованной настройки всех нитенатяжителей и др.

Исследуемая в данной работе хлопчатобумажная пряжа относится к пряжам с высоким показателем образования пыли. Поэтому она особенно нуждается в механизме для удаления пыли.

Можно назвать три причины в необходимости данного механизма:

– качество сновальных валиков;

– защита работника от пыли, возникающей в процессе переработки пряжи;

– надежность работы нитенатяжителя [3].

Для более качественного проведения технологического процесса снования производители сновальных машин постоянно их совершенствуют. Одним из основных направлений развития является автоматизация операций снования: контроль и регулирование суммарного натяжения основных нитей, натяжения каждой нити в отдельности, плотности намотки основы на сновальный вал; управление работой нитенатяжителей; диагностика разладок машины, нитенатяжителей, датчиков обрыва нитей основы, контролирующих и регулирующих устройств; оптимизация скоростного режима работы машины; контроль обрывов нитей и упущенных концов и др.

Широкое применение электроустройств определяет технический прогресс в области снования. Создание сновальных машин со встроенной микроЭВМ и средствами локальной автоматики обеспечивает жесткий контроль и воспроизводимость технологического процесса, возможность его ведения на оптимальном уровне.

Поэтому в данной работе проводится изучение конструктивных особенностей различных сновальных машин, шпулярников и установленных на них нитенатяжителей.

Механические свойства нитей определяют их отношение к действию приложенных к ним сил. К физическим свойствам относятся воздействия на нити высоких и низких температур, влаги, электрического тока и т.д.

Действие различных сил нити испытывают при переработке, транспортировке, хранении и в готовых изделиях при их использовании. Под действием сил пряжа деформируется, а если величина усилий превышает ее прочность, то разрушается [4].

Сорт пряжи в соответствии с ОСТ определяется в зависимости от следующих физико-механических показателей:

1. Линейной плотности и допускаемых отклонений по линейной плотности.

2. Удельной разрывной нагрузке пряжи.

3. Коэффициента вариации по разрывной нагрузке пряжи.

4. Коэффициента вариации по линейной плотности пряжи.

Сохранение оптимальных физико-механических показателей пряжи в процессе ее подготовки к ткачеству – это одна из задач текстильного производства, с которой инженеру постоянно приходится сталкиваться на практике [5].

Поэтому в данной работе проводится анализ изменения физико-механических показателей хлопчатобумажной пряжи в процессе снования.

Эти задачи сейчас чаще всего решаются с использованием ЭВМ, и необходимо иметь такие алгоритмы вычисления, которые бы были быстрыми и надежными.

Поэтому для проведения расчетов в данной работе был проведен анализ программного обеспечения, в результате которого, была выбрана простая и удобная среда программирования на ЭВМ – MathCad.

Базой для проведения исследований влияния физико-механических показателей хлопчатобумажной пряжи и конструктивных особенностей сновальных машин на качество проведения технологического процесса снования являлся сновальный отдел приготовительного цеха ткацкого производства текстильного предприятия города Камышина и лаборатория кафедры «Технология текстильного производства» Камышинского технологического института.

Объектом исследования являлись сновальные машины ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» и СП-1800, а также перерабатываемая на них хлопчатобумажная пряжа.

Для оценки качества проведения технологического процесса снования на сновальных машинах ZM-F-l800/1000DNC и СП-1800 использовалась хлопчатобумажная пряжа линейной плотностью 25 текс, вырабатываемая на пневмомеханических прядильных машинах ППМ-120. В табл. 1 приведены показатели физико-механических свойств исследуемой пряжи. Основные технические характеристики сновальных машин ZM-F-l800/1000DNC и СП-1800 представлены в табл. 2.

Таблица 1

Показатели физико-механических свойств пряжи линейной плотностью 25 текс с машины ППМ-120

Наименование показателя

Значение показателя

Средняя прочность, гс

255,3

Среднее квадратическое отклонение по прочности

37,75

Коэффициент вариации по прочности, %

14,9

Неровнота по прочности, %

10,9

Среднее квадратическое отклонение по толщине

4,73

Коэффициент вариации по толщине

11,2

Удлинение, мм

42

Таблица 2

Основные технические характеристики сновальной машины ZM-F-l800/1000DNC и СП-1800

Наименование показателя

Значение показателя

ZM-F-l800/1000DNC

СП-1800

Рабочая ширина, мм

1800

1800

Линейная скорость снования, м/мин

150–1200

350–800

Размер сновальных валиков:

– диаметр фланцев

– рассадка фланцев

– диаметр ствола

1000

1800

300

800

1800

250

Плотность намотки, г/см

0,3–0,7

0,35–0,65

Для определения физико-механических показателей исследуемой пряжи необходимо определить разрывную нагрузку и разрывное удлинение исследуемой пряжи после проведения процесса снования [6].

Для определения характеристик деформации растяжения применяют следующие приборы:

1. Разрывные машины – для определения полуцикловых характеристик.

2. Релаксометры – для определения одноцикловых характеристик.

3. Пульсаторы – для определения многоцикловых характеристик.

Имеются следующие виды разрывных машин:

– с маятниковыми силоизмерителями;

– с наклонной плоскостью;

– с силоизмерителями в виде электрических датчиков.

Самыми простыми в использовании считаются разрывные машины с маятниковыми силоизмерителями.

Для разрыва одиночной нити применяют РМ-3 или РН-3, для разрыва пасьмы – РП-100.

В качестве средства исследования была выбрана разрывная машина для нити РМ-3, установленная в лаборатории кафедры «Технология текстильного производства» Камышинского технологического института. При проведении эксперимента в каждом опыте, по стандартной методике в лаборатории «Испытания текстильных материалов», на разрывной машине РМ-3, проведено по 100 испытаний разрывной нагрузки и разрывного удлинения исследуемой пряжи, прошедшей технологический процесс снования на сновальных машинах различных конструкций (СП-1800 и ZM-F-l800/1000DNC).

Результаты испытаний обрабатывали методом вариационной статистики с помощью ЭВМ в среде программирования MathCad.

В табл. 3 приведены показатели физико-механических свойств исследуемой пряжи после снования на сновальных машинах СП-1800 и ZM-F-l800/1000DNC.

Таблица 3

Показатели физико-механических свойств хлопчатобумажной пряжи после снования на сновальных машинах различных конструкций

Наименование показателя

Значение показателя

СП-1800

ZM-F-1800/1000DNC

Средняя прочность, гс

237,5

242,3

Среднее квадратическое отклонение по прочности

34,2

35,1

Коэффициент вариации по прочности, %

14,4

14,5

Неровнота по прочности, %

10,8

10,8

Среднее квадратическое отклонение по толщине

4,3

4,42

Коэффициент вариации по толщине

14,9

13,5

Удлинение, мм

29,0

35,0

Анализ экспериментальных данных, представленных в табл. 3, показывает, что физико-механические свойства пряжи с ППМ–120 в процессе снования подверглись большему изменению на сновальной машине СП-1800, а в частности, можно отметить следующее:

– на сновальной машине СП-1800 средняя прочность одиночной нити снизилась на 7 % (что соответствует установленным нормам), а удлинение одиночной нити снизилось на 30,9 % (что значительно превышает норму);

– на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» средняя прочность одиночной нити снизилась на 5,09 % (что соответствует установленным нормам), а удлинение одиночной нити снизилось на 16,7 % (что соответствует установленным нормам).

Таким образом, сравнительный анализ результатов процесса снования на сновальных машинах различных конструкций показал, что изменение структуры нити на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» меньше, чем на сновальной машине СП-1800.

Это происходит вследствие того, что на машине ZM-F-l800/1000DNC усовершенствованы натяжные приборы, у которых угол наклона (изгиб керамической части) составляет 30 ° и 60 ° (в сравнении – на сновальной машине СП-1800 – 90 °). Кроме того на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» элементы нитенатяжителей очищаются одной сверху проводимой воздушной струей. В этом случае не происходит накапливания пуха, что также положительно сказывается на результатах снования.

Выводы

1. Проведен сравнительный анализ конструктивных особенностей сновальных машин СП-1800 и ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer».

2. Проведены испытания хлопчатобумажной нити с машины ППМ-120 до и после процесса снования на сновальных машинах различных конструкций.

3. Проведен эксперимент, позволяющий, определить показатели физико-механических свойств хлопчатобумажной пряжи.

4. Проведена обработка результатов эксперимента на ЭВМ в среде программирования MathCad.

5. Проведен сравнительный анализ результатов процесса снования, который показал, что:

– на сновальной машине СП-1800 средняя прочность одиночной нити снизилась на 7 % (что соответствует установленным нормам), а удлинение одиночной нити снизилось на 30,9 % (что значительно превышает норму);

– на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» средняя прочность одиночной нити снизилась на 5,09 % (что соответствует установленным нормам), а удлинение одиночной нити снизилось на 16,7 % (что соответствует установленным нормам).

6. Анализ результатов процесса снования показал, что изменение структуры нити на сновальной машине ZM-F-l800/1000DNC немецкой фирмы «Karl Mayer» меньше, чем на сновальной машине СП-1800. Это происходит вследствие того, что на машине ZM-F-l800/1000DNC усовершенствованы натяжные приборы.


Библиографическая ссылка

Назарова М.В., Трифонова Л.Б. АНАЛИЗ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ СНОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2018. – № 1. – С. 31-35;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12060 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674