Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

Маль Г.С. 1 Гомзарь С.Е. 1 Соболева А.А. 1
1 ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

На современном этапе образования деятельности в медицинском ВУЗе всё больше внимания уделяется системе дистанционного обучения. Дистанционное образование для многих студентов оказывается боле доступным: его стоимость в разы ниже стоимости обучения на аналогичном очном отделении. У студентов есть возможность учиться удалённо от места обучения, не покидая свой дом или офис, находясь практически в любой точке земного шара, где есть доступ в Интернет.

Под дистанционным образованием подразумевается целый комплекс программных и педагогических компонентов, основанных на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, предназначенных для передачи знаний на расстоянии. Причем обучение это может быть как синхронизированным, так и асинхронным. При асинхронном методе студент сам определяет темп получения необходимой информации, имеет выбор между различными носителями информации, может выполнять задания в соответствии с аудиторной программой или планом , а затем передавать готовую работу преподавателю для оценки. Синхронная форма дистанционного образования, при современном уровне технологий, гораздо привлекательней. Она предполагает общение в реальном времени через виртуальные аудитории, используя сочетание различных технических средств и методов передачи информации, то есть использование видеоконференций и т.п. для взаимодействия студентов с преподавателем и между собой. Практикуют также совместное решение задач и упражнений студентами. Ваши решения в электронном виде мгновенно передаются на учебный сервер и , если подходящая программа работает, то Вы сразу же узнаете свой результат. Более того, если ответы на какую-то группу вопросов оказались неудовлетворительными, компьютер выдаст Вам ссылки на соответствующие главы учебника или дополнительную литературу, и ,не отходя от монитора, Вы можете ещё раз пройтись по материалу и закрепить его.

Существуют несколько возможных форм современного дистанционного образования:

– работа с базами данных или учебными компакт-дисками в компьютерных классах ВУЗа , на домашних компьютерах;

– загрузка материалов учебных курсов через Интернет;

– общение с преподавателями посредством электронных средств связи (почтовые системы, чаты, конференции).

Данная форма обучения вызывает потребность использования совершенно иных современных компьютерных технологий. Основное внимание при создании таких технологий необходимо обратить на формирование у обучаемых навыков логического мышления, умения работать с различными видами информации и принимать соответствующее решение. Это становится тем более актуальным, что студент обучается фактически индивидуально и ему зачастую не с кем посоветоваться. В этой связи технология может учитывать возможность работы студентов как в информационных телекоммуникационных сетях, так и в составе так называемых «виртуальных учебных групп».

Таким образом, студенты приобретают не только необходимую им специальность, но и получают широкий спектр навыков работы с современными компьютерными системами, средствами оргтехники, источниками и формами информации.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С., Гомзарь С.Е., Соболева А.А. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 120-120;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4603 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674