Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СИТУАТИВНАЯ И ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ РАЗВЕДЕННЫХ МУЖЧИН

Булгакова О.С. 1 Степанова Н.В. 1
1 Научно-практический центр «Психосоматическая нормализация»
Уровни ситуативной и личностной тревожности разведенных мужчин выше, нежели уровень ситуативной и личностной тревожности у мужчин, состоящих в браке. В результате математико-статистического анализа, было установлено, что по показателю ситуативная и личностная тревожность между разведёнными мужчинами и мужчинами, состоящими в браке, есть достоверные различия на уровне значимости р ≤ 0,05. Необходимо провести дальнейшие исследования по данной тематике с целью подтверждения полученных пилотных результатов. Как практическое применение данных этой работы можно предложить обратить на них внимание практикующих семейных психологов с целью оптимизации коррекционных сеансов.
мужчины
развод
тревожность
1. Аронс К. Развод: крах или новая жизнь? – М., 2009. – 98 с.
2. Архипова Е. Развод и его последствия. – Киев Изд-во «Экклесиа», 2008. – 96 с.
3. Батаршев А.В. Базовые психологические свойства и самоопределение личности: практическое руководство по психологической диагностике. – СПб.: Речь, 2005. – 49 с.
4. Булгакова О.С. Психофизиологические функциональные системы и стресс. – СПб.: НПЦ ПСН, 2012. – 148 с.
5. Булгакова О.С. Адаптивные изменения различных уровней организации личности. – СПб.: НПЦ ПСН, 2012. – 113 с.
6. Булгакова О.С. Феномен «расщепленной тревожности» при прохождении коррекционных процедур у пациентов с постстрессорными расстройствами // Современные проблемы науки и образования». – 2013. – № 3.
7. Майлс Монро Холост, женат, разведён и жизнь после развода. – М.: Светлая звезда, 2011. – 120 с.
8. Трунов Д.Г. Психологическое консультирование кризисных состояний: методическое пособие. – Пермь, 2007. – 74 с.
9. Тест Спилбергера – Ханина [Электронный ресурс] Описания: Электрон. дан.: 1 файл.- tests_spilberger.html azps.ru.
10. Bulgakova O.S. Phenomenon The double split uneasiness The international scientific conference «The practising doctor», Italia // International journal of applied and fundamental research. – 2011. – № 1. – Р. 60.

Развод – это сильнейшее эмоциональное и психическое потрясение, которое не проходит для супругов бесследно [1, 2, 7]. Актуальность темы заключается в том, что развод имеет общественное значение. В этих отношениях, кроется будущее страны, что и представляет особый интерес к ситуации развода и служит предметом заботы со стороны государства и общества. Актуальность темы данной работы обусловлена ещё и тем, что в последние годы в нашей стране растет число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а внебрачная рождаемость приводит к увеличению количества неполных семей. Для большинства людей разрыв брака – это один из самых драматических моментов жизни: завершение близких отношений всегда болезненно. Этот разрыв травмирует и приносит страх перед будущим, повергает человека в состояние безнадёжности, отчаяния и одиночества [3, 8]. Поэтому нередко, как отмечают психологи, развод сопровождается депрессией, нарушениями в эмоциональной и физической сфере человека, независимо от того, кто является его инициатором [4, 5].

Целью данного исследования была оценка тревожности разведённых мужчин.

Материалы и методы исследования

Исследовались мужчины в возрасте от 20 до 60 лет (15 мужчин разведенных; 5 состоящих в браке), срок вне брака до 2 лет.

Исследовалась тревожность с помощью опросника Спилбергера-Ханина [9].

Результаты исследования и их обсуждение

Для подтверждения гипотезы, о том, что уровень тревожности у разведённых людей выше, чем у людей, состоящих в браке, нами были обработаны с помощью математико-статического метода данные, включающие в себя следующие показатели методики Ч.Д. Спилбергера – Ю.Л. Ханина: ситуативная тревожность, личная тревожность.

При подсчете баллов были получены индивидуальные результаты по каждому испытуемому в отдельности. Вычислено среднее значение данных показателей и среднее отклонение с целью подтверждения или опровержения гипотезы.

В среднем у испытуемых, ориентировочные оценки тревожности находятся в умеренных пределах. В результате математико-статистического анализа по показателю уровень личностной тревожности между разведенными мужчинами и мужчинами, состоящими в браке, найдены достоверные отличия. Полученное эмпирическое значение Uэмп(92) находится в зоне неопределенности между 1 и 5 % уровнями значимости (табл. 1).

Таблица 1

Анализ результатов личностной тревожности по критерию U-Манна – Уитни

Показатель (баллы)

Разведенные люди

Семейные люди

Uэмп

Uкр

Среднее ± стандартное отклонение

Среднее ± стандартное отклонение

p ≤ 0,01

p ≤ 0,05

Личностная тревожность

39,13 ± 6,34

34,5 ± 5,40

92

75

96

Итак, по шкале Личностной тревожности полученное эмпирическое значение Uэмп = 92 имеет высокий уровень значимости. В таблице критических значений на уровне p ≤ 0,05 равен 96, на уровне p ≤ 0,01 равен 75, таким образом, можно сделать вывод о наличии статистически значимых различий на 5 % уровне (вероятность ошибки 0,05). Средние значения Личностной тревожности у разведенных мужчин 39,13 баллов, а у мужчин, состоящих в браке 34,5 баллов. Согласно анализу результатов по критерию U-Манна – Уитни разведенные люди по уровню личностной тревожности достоверно значимо отличается от группы людей состоящих в браке. У разведенных достоверно более высокий уровень личностной тревожности (в общей группе разведенных людей в среднем показатели попадают в интервал высокой личностной тревожности или близки к нему). Полученные результаты в ходе анализа по критерию U-Манна – Уитни представлены на рис. 1.

pic_27.wmf

Рис. 1. Диаграмма анализа личностной тревожности мужчин по критерию U-Манна – Уитни Uэмп = 92. Личностная тревожность у разведённых мужчин 39,13 ± 6,34 балла; у семейных мужчин34,50 ± 5,40 балла

Далее рассмотрим данные по шкале Ситуативной тревожности.

На основании полученных различий мы предположили, что уровень ситуативной тревожности разведенных мужчин выше, нежели уровень ситуативной тревожности у мужчин, состоящих в браке. Для проверки этого предположения, нами также был применен математико-статистический критерий U-Манна – Уитни. В результате математико-статистического анализа, было установлено, что по показателю Ситуативная тревожность между разведёнными мужчинами и мужчинами, состоящими в браке, есть достоверные различия на уровне значимости р ≤ 0,05.

Полученное эмпирическое значение, также как и для ранее рассмотренного показателя Uэмп = 92. Полученные результаты представлены в табл. 2.

На основании полученных результатов, мы заключили, что разведенные мужчины имеют достоверно более высокий уровень Ситуативной тревожности, по сравнению с мужчинами, состоящими в браке. Для наглядности создана диаграмма средних показателей группы испытуемых.

Таблица 2

Анализ результатов ситуативной тревожности по критерию U-Манна –Уитни

Показатель (баллы)

Разведенные люди

Семейные люди

Uэмп

Uкр

Среднее ± стандартное отклонение

Среднее ± стандартное отклонение

p ≤ 0,01

p ≤ 0,05

Ситуаитивная тревожность

38,56 ± 6,79

34,6 ± 4,76

92

75

96

pic_28.wmf

Рис. 2. Диаграмма анализа ситуативной тревожности по критерию U-Манна – Уитни Uэмп = 92. Ситуаитивная тревожность: разведенные мужчины 38,56 ± 6,79 баллов; семейные мужчины 34,6 ± 4,76 баллов

Развод – вторая по тяжести после смерти потеря, с которой многие люди сталкиваются в своей жизни. Это тоже своего рода смерть – умирает любовь, разрушается брак, мы теряем близкого человека, которого зачастую не перестаем любить и после развода. И, как и после смерти человека, после разлуки в памяти чаще всего всплывают только лучшие моменты совместной жизни. Эти воспоминания еще больше ранят, дополняя сожалением об утерянном счастье и невозможностью его возврата. Конечно, бывают такие ситуации, когда развод может стать единственным способом вернуться к нормальной жизни, но болезненные эмоциональные переживания всё равно будут.

В таких ситуациях практикующим психологам рекомендованы следующие этапы работы:

  1. Устранение зависимости супругов друг от друга. Проработка чувств обиды, отчаяния, злости, вины и т.д., испытываемых супругом (супругами).
  2. Выявление фрустрированных потребностей, стоящих за предъявляемыми чувствами, и поиск способов их удовлетворения с учетом изменившейся ситуации.
  3. Переосмысление и позитивная реинтерпретация полученного опыта.
  4. Поиск внутренних ресурсов супруга (супругов) и построение планов на будущее.
  5. Оказание помощи в семейной реорганизации.

Оказывается, именно для психического здоровья мужчин важно знать и уметь, как уберечь себя от нарушений в эмоциональной сфере, от негативного последствия этого нарушения, влияющего на все сферы жизни: на личную и социальную жизнь, на отношения с близкими людьми, на качество жизни, формирование дезадаптационной неустойчивости [4, 6, 10]. Кроме этого болезненные эмоциональные переживания могут привести к негативным изменениям в организме, что приводит к ряду психогенных заболеваний. Это напрямую связано с работой эндокринной системы [5]. Специалисты рекомендуют: противостресссовое дыхание, релаксацию, рациональное восприятие окружающей обстановки; смену обстановки; занятие любой (отвлекающей) деятельностью. В условиях стрессовой ситуации это выполняет роль громоотвода, помогая переключиться.

Заключение

Таким образом, можно предположить, что уровень тревожности у разведённых мужчин достоверно выше, чем у мужчин, состоящих в браке. Необходимо провести дальнейшие исследования по данной тематике с целью подтверждения полученных пилотных результатов. Как практическое применение данных этой работы можно предложить обратить на них внимание практикующих семейных психологов с целью оптимизации коррекционных сеансов.


Библиографическая ссылка

Булгакова О.С., Степанова Н.В. СИТУАТИВНАЯ И ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ РАЗВЕДЕННЫХ МУЖЧИН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-1. – С. 78-81;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5932 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674