Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ЯИЧНИКОВ НОВОРОЖДЕННЫХ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ИХ ГЕСТАЦИОННЫМ ВОЗРАСТОМ

Зенкина В.Г. Каредина В.С. Солодкова О.А. Артеменко О.В.

Представления о гистоструктуре в ди­намике дает ключ к пониманию не только особенностей физиологии органов детского организма в разные возрастные периоды, но и многих процессов патологии. Высо­кая смертность в раннем детском возрасте, частота заболеваний детей нередко связаны с отклонениями от нормального хода разви­тия.

Целью данной работы было оценить мор­фологию гонад на некоторых этапах эм­брионального развития. Материалом иссле­дования служили яичники новорожденных девочек от 25 по 40 недели гестационного возраста, погибшие по причинам, не свя­занным с патологией железы.

Яичники новорожденных имели упло­щенную и удлиненную форму. Вес их ко­лебался от 150 до 500 мг. Поверхностный эпителий представлен кубическими клет­ками, бедными цитоплазмой. Корковый и мозговой слои ясно отличимы. Корковый слой занимает большую часть яичника, представлен обильно васкуляризированной нежной соединительной тканью, в которой находятся скопления половых клеток раз­ной величины. Вариабельность в строении гонад и числе половых клеток у различных плодов обусловлена, очевидно, различным уровнем гонадотропинов матери. Так, ко­личество примордиальных фолликулов ко­леблется от 10 до 41 в поле зрения. Среднее число данных элементов составляет 19,7 + 1,5. В большинстве исследуемых органов имеются единичные растущие фолликулы, в некоторых случаях - полостные. В одном из яичников, помимо свободнолежащих овоциов, не окруженных фолликулярными клетками, имеются их скопления в виде яй­ценосных шаров при гестационном возрас­те плода 39 - 40 недель, тогда как в гонаде 27-недельного плода наблюдается полное разделение половых клеток и образование примордиальных фолликулов. Важно от­метить, что в двух из семи случаев на фоне обычной гистоархитектоники выражена ги­перстимуляция гонад с образованием фол­ликулярных кист.

Выраженные количественные и каче­ственные различия в строении половых же­лез не зависят от гестационного возраста плода, а обусловлены совокупным действи­ем ряда наследственных и ненаследствен­ных факторов.


Библиографическая ссылка

Зенкина В.Г., Каредина В.С., Солодкова О.А., Артеменко О.В. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ЯИЧНИКОВ НОВОРОЖДЕННЫХ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ИХ ГЕСТАЦИОННЫМ ВОЗРАСТОМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 83-85;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=668 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674