Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЛЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Бектурсынов С.М. 1 Байдувалиев А.М. 2
1 Областной онкологический диспансер
2 Управление здравоохранением Алматинской области
Проведена экспериментальная работа, позволившая авторам (Бектурсынов С.М. – доктор медицинских наук, главный онколог Алматинской области и Байдувалиев А.М. – кандидат медицинских наук, начальник управления здравоохранением Алматинской области) разработать метод лечения рака молочной железы на основе предоперационной лучевой терапии и получить положительные результаты. Хирургический метод лечения в сочетании с предоперационной лучевой терапией привел к повышению 3-х летней и 5-ти летней выживаемости пациенток больных раком молочной железы.
рак молочной железы
предоперационная лучевая терапия
резекция молочной железы
радикальная секторальная резекция
радикальная мастэктомия
1. Бектурсынов С.М., Садыков С.С. Результаты лечения рака молочной железы при применении нового хирургического метода с предоперационной лучевой терапией // CONSILIUM, 2–3, 2007.
2. Бектурсынов С.М. Совершенствование абластичной лимфодисекции при органосохраняющем лечении РМЖ // Вестник хирургии Казахстана, 2008.
3. Бектурсынов С.М. Сохранение молочной железы при комбинированном и комплексном лечении РМЖ с помощью модификации лимфодисекции // Наука и мир, № 1, 2014.
4. Давыдов М.И., Литягин В.Л. Стандарты лечения больных первичным раком молочной железы. – М., 2003.
5. Есенкулов А.Е., Есенкулова С.А., Кайбулаев Б.А. Новые подходы к терапии ранних локализованных, местно-распространенных и диссеминированных форм рака молочной железы. – Алматы, 2001.
6. Семиглазов В.Ф. Хирургическое лечение рака молочной железы (история и современность) // Практическая онкология. – 2002. – т. 3. – № 1.
Рак молочной железы относится к высоко агрессивным злокачественным опухолям вследствие его необычайно высокой потенции метастазирования. Метастазы чаще встречаются в подмышечных лимфатических узлах – в 48–73,6 %, затем в надключичных – в 16–19 % и парастернальных – в 2,4–15 %. Известны два пути метастазирования рака молочной железы: наиболее распространенный – лимфогенный и реже распространенный гемогенный. Одним из важнейших путей оттока лимфы из молочной железы является подмышечный, затем парастернальный. Гематогенные метастазы могут возникать в любом органе. Наиболее часто гематогенными метастазами поражаются легкие, плевра, печень, кости.

Выбор способа воздействия на опухоль обусловлен индивидуальным отклонением в течении заболевания, многочисленностью патологических форм рака, биологическими особенностями организма женщин. В настоящее время лечебная тактика сводится к ликвидации патологического очага путем местного вмешательства – удаления или разрушения опухоли и возможных или определяемых метастазов в регионарных лимфатических узлах (операция, лучевая терапия) и последующего общего воздействия химиотерапии и гормональными препаратами.

Основным типом оперативного лечения рака молочной железы является радикальная мастэктомия по Холстеду. Ограниченная радикальная мастэктомия по Патею предусматривает сохранение большой грудной мышцы.

Успехи лучевой и химиотерапии, доказавшие возможность полного разрушения первичной опухоли молочной железы и метастазов, заставляют исследователей пересмотреть объем оперативного вмешательства.

Комбинированное и комплексное лечение является общепризнанным в силу его большой эффективности.

Хирургический метод лечения в сочетании с предоперационной лучевой терапией был применен нами у 81 больной РМЖ в возрасте от 20 до 72 лет. Контрольную группу составила 21 больная, которая в предоперационном периоде не получала лучевую терапию. Больные были распределены по стадиям заболевания РМЖ:

I стадия (T1N0M0) – у 10 больных;

II стадия (T2N0M0) – у 25 больных;

III стадия (T3N0M0, T2N2M0,T3N1M0) – у 46 больных.

Пациенты были распределены не только по стадиям заболевания, но и по видам рака молочной железы. Процентное соотношение видов РМЖ отражено в рис. 1.

Предоперационная лучевая терапия производилась на опухолевый очаг и на зоны регионарного лимфооттока (подмышечная и ретростернальная). Применялся метод крупного фракционирования с разовой очаговой дозой по 5 Грей, доводя до суммарной очаговой дозы – 20–25 Грей.

Оперативные вмешательства выполнялись усовершенствованными нами методами резекции молочной железы:

1 вариант (25 больных) – радикальная секторальная резекция (удаление части молочной железы с опухолью и лимфодессекция путем ступенчатого рассечения большой грудной мышцы).

2 вариант (56 больных) – радикальная мастэктомия (удаление молочной железы, малой грудной мышцы и лимфодессекция путем рассечения большой грудной мышцы).

Осложнения ближайшего послеоперационного периода:

– лимфорея – 3,2 %;

– некроз кожи – 0,7 %;

– нагноение раны – 0,5 %.

Поздние послеоперационные осложнения:

– лимфостаз верхней конечности – 3,2 %;

– ограничение подвижности плечевого сустава – 2,2 %.

При сопоставлении частоты этих осложнений с аналогичными показателями при проведении чисто хирургического лечения достоверных различий выявлено не было. Лучевая терапия в дозе 20–25 Гр на предоперационном этапе не приводила к увеличению частоты и тяжести послеоперационных осложнений.

В таблице представлены данные о выявлении отеков верхней конечности у больных раком молочной железы после комбинированного метода лечения.

Из таблицы видно отсутствие достоверной разницы в частоте этих осложнений в зависимости от стадий заболевания.

В контрольной группе (21 пациентка) эти показатели в 3 раза выше, чем в основной. Можно предположить, что отек верхней конечности чаще развивается у больных, перенесших лучевую терапию. Лучевое воздействие способствует фиброзу тканей, особенно после операции по Halsted (удаление большой и малой грудных мышц, естественно отрицательно влияет на их кровоснабжение).

 

bek1.wmf

Рис. 1. Процентное соотношение видов РМЖ у экспериментальных больных

Частота выявления отеков верхней конечности при комбинированном лечении рака молочной железы в %

Рак молочной железы

Количество пролеченных больных

Отек верхней конечности

Ранний (< 1 год)

Поздний (> 1 год)

I стадия

10

1

2,7

II стадия

25

0,7

2,1

III стадия

46

1,3

2,06

Итого:

81

   

 

3-х летняя выживаемость больных после комбинированного лечения у наших больных составила 89,9 %. Согласно статистическим данным 3-х летняя выживаемость после МРМЭ по Есенкулову [5] составила 90 %, после органосохраняющих операций 75,7 %.

После комбинированного лечения 5 лет прожили 80,6 % наших пациенток. После радикальной мастэктомии по Halsted показатели пятилетней выживаемости составили 86,7 %, после широкой электрохирургической секторальной резекции с лимфаденэктомией аксиллярной зоны – 70 %.

Частота возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов после комбинированного лечения по статистическим данным следующая: наибольшая частота рецидирования заболевания (12,1 – 13,3 % местных рецидивов и 30,3-33,3 % отдаленного метастазирования) отмечены в группе больных с органосохраняющими операциями. Наименьшие рецидивы у пациенток с радикальной мастэктомией по Halsted (17,4 % отдаленных метастазов, отсутствие местных рецидивов) и МРМЭ по Есенкулову [5] (21,4 % отдаленных метастазов, отсутствие местных рецидивов).

Комбинированное лечение рака молочной железы St II-A по сравнению с одним хирургическим воздействием приводило к достоверному снижению частоты возникновения местных рецидивов в исследуемых группах больных (в среднем в 2 раза, p < 0,001). Однако показатели выявления отдаленных метастазов после сочетания лучевого воздействия и операции практически не отличались от результатов одного хирургического лечения (А.К. Джанабекова).

Частота возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов после комбинированного лечения у наших больных отражена в рис. 2 и 3.

Как видно из рис. 2 частота метастазов после широкой электрохирургической секторальной резекции составляет 30,3 %, а частота рецидивов 12,1 %. Частота метастазов после МРМЭ по Madden составляет 21,9 %, рецидивов 4,9 %. Частота метастазов после МРМЭ по Есенкулову составляет 20 %, рецидивы отсутствуют. Частота метастазов после РМЭ по Halsted составляет 17,4 %, рецидивы отсутствуют.

Как видно из рис. 3 частота метастазов после широкой электрохирургической секторальной резекции составляет 33,3 %, а частота рецидивов 13,3 %. Частота метастазов после МРМЭ по Madden составляет 25 %, рецидивов 5,5 %. Частота метастазов после МРМЭ по Есенкулову составляет 21,4 %, рецидивы отсутствуют. Частота метастазов после РМЭ по Halsted составляет 22,2 %, рецидивы отсутствуют.

Таким образом, применение методики предоперационной лучевой терапии по 5 Гр до СОД 20 Гр по сравнению с хирургическим методом лечения привело к некоторому повышению общей выживаемости, не улучшая показатели местного рецидирования и данные отдаленных метастазов. Следует отметить, что комбинированное лечение по сравнению с хирургическим методом привело к улучшению показателей общей выживаемости.

Апробация изложенных в статье положений проводилась на научно-практических и научно-методических республиканских и международных конференциях, посвященных вопросам онкологии. Статья является логическим продолжением опубликованных статей в международных научных журналах [3] и сборниках международных и республиканских научных конференций [1; 2].

bek2.wmf

Рис. 2. Частота рецидивов и метастазов после з-х летнего комбинированного лечения локализованного РМЖ

bek3.wmf

Рис. 3. Частота рецидивов и метастазов после 5-ти летнего комбинированного лечения локализованного РМЖ

 

Клинические примеры:

Больная К. Опухолевое образование в правой молочной железе. Статус локалис: над правым соском определяется опухоль размером 3,5 см, ограничена в подвижности, с бугристой поверхностью, сосок не втянут. В подмышечной области и надключичных узлах лимфоузлы не определяются. Диагноз: С-ч правой молочной железы, стадия II a. Цитологическое заключение пункционного материала: клетки злокачественной опухоли.

В предоперационном периоде проведена дистанционная гамма-терапия крупным фракционированием СОД 20 Гр. Произведена операция – радикальная мастэктомия с рассечением большой грудной мышцы и удалением малой с фасцией и лимфодиссекцией подключичной, подмышечной, подлопаточной областей. Молочная железа удалена единым блоком. Целостность большой грудной мышцы восстановлена ушиванием узловыми кетгутовыми швами, швы на кожу.

Макропрепарат: лимфоузлы более 3-х, размером 0,1–0,2 мм, взятые сублекторальной группой.

Гистология: в лимфоузлах метастазы.

Послеоперационный диагноз: С-ч правой молочной железы T2N1M0.

Больная Н. Опухолевидное образование правой молочной железы. Статус локалис: В наружном квадрате правой молочной железы над соском определяется опухоль размером 3,5х4,5 см узловой формы, подмышечные лимфоузлы не определяются.

Диагноз: с.ч. правой молочной железы T3N0M0. Цитологическое заключение – аденокарценома. В предоперационном периоде осуществлена дистанционная гамма-терапия крупным фракционированием СОД 20 ГР. Пациентка от предложенной мастэктомии отказалась. Была произведена радикальная секторальная резекция со ступенчатым рассечением большой грудной мышцы и удалением малой грудной мышцы с фасцией, лимфодиссекция подключичной, подмышечной, подлопаточной зоны. Целостность большой грудной мышцы восстановлена ушиванием узловыми кетгутовыми швами, швы на коже.

Макропрепарат: лимфоузлы > 3, (1, 2, 3 уровня субпекторальной зоны).

Гистологическое заключение: в лимфоузлах метастазы. Послеоперационный диагноз: с.ч. правой молочной железы T3N1M0.


Библиографическая ссылка

Бектурсынов С.М., Байдувалиев А.М. ЛЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-1. – С. 80-83;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7386 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674