Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Философия в мире наук

Ростовцев А.К.

«Природа - гениальнейший педагог, которая учит людей: тому, что едино и тому, что бесконечно, тому что в единстве вся бесконечность, а в бесконечности всё единство».

Среди тех, кто подготавливал рождение фило­софии, был Николай Кузанский (1401-1464). В своих философских воззрениях на мир он вводит методологический принцип совпадения противо­положностей - единого и бесконечного, минимума и максимума из которого следует тезис об относи­тельности любой точки отсчёта.[1].

«Единое и бесконечное, минимум и макси­мум» - это всеобщая, объективная форма сущест­вования материи, которая управляется всеобщим законом диалектики: «Законом единства и отри­цания противоположностей». Отрицание - это изменение, развитие, борьба, т. е. связь (отношение) каким является источник противоречий (единство противоположностей).

«Закон единства и отрицания противопо­ложностей» есть объективная всеобщая связь (отношение) между явлениями и процессами. [2]

Частным случаем всеобщего закона является закон, т. е. связь и взаимозависимость, каких-нибудь явлений объективной действительности. [3]

Частным случаем закона является законо­мерность - это необходимая, определённая форма существования материи.

Рассмотрим всеобщий закон природы: «Единое и бесконечное» на примере категорий людей. Человек, согласно закона диалектики, дол­жен существовать в двух противоположностях, так оно и есть; мужчина и женщина. Они отлича­ются и по форме, и по содержанию; женщина может рожать, мужчина нет. Объединяясь в единст­во, они создают семьи и, соответственно, потомст­во. Развитие людей происходит от единства к бесконечности.

Подобный процесс происходит и в животном мире. Рассмотрим растительный мир. Возьмем арбузную семечку это единое. Посадим и вырастим арбузы, получим десятки сотен семечек, про­цесс повторяется от единого к бесконечности.

Частными случаями всеобщего закона диалек­тики являются: «Закон отрицание отрицания», и «Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений». Формы мышления, ко­торые отражают наиболее общие и существенные стороны реального мира, называют категориями, к ним относятся качество и количество, причина и следствие, форма и содержание, сущность и явле­ние и т.д. Противоположности - это такие сторо­ны, моменты, предметы, которые одновременно: a) неразрывно связаны; б) взаимоисключают друг друга; в) взаимопроникают и, при определённых условиях, - переходят друг в друга (положи­тельное и отрицательное, ассимиляция и диссими­ляция, теория и практика, материальное и идеаль­ное и др.). Единство (тождество) противополож­ностей образует диалектическое противоречие. Суть противоположностей может быть выражена формулой: разделения единого на противополож­ности, их борьба и разрешение в новом единстве. Рассмотрим это на примере всеобщего закона диа­лектики: «Закона единства и отрицание противоположностей». Пусть противоположностями бу­дут «минимум и максимум», тогда закон запишет­ся в таком виде. «Закон единства и отрицание ми­нимума и максимума». Отрицание минимума ве­дёт к бесконечности; отрицание максимума ведёт к минимуму. Возьмём, к примеру, категорию лю­дей: дурак, умный - это противоположности, но эту противоположность можно представить так: «не умный», «не дурак», т.е. как «отрицание отри­цания». Тогда всеобщий закон диалектики запи­шется так: «Закон единства и отрицание, отри­цание отрицания». Закон «отрицание отрицания» выражает поступательный циклический характер развития и его форму: «спираль», а не «круг» или «прямую линию», повторение на высшей стадии некоторых свойств низшей. Форма циклического развития - триада: исходный пункт - его отрица­ние - отрицание отрицания (тезис - антитезис -синтез; теория - практика - новая теория, и т. п.) [4]. Каждый цикл выступает как виток в развитии, а спираль - как цепь циклов.

Рассмотрим категорию людей: «не умный», «не дурак» с точки зрения диалектики. «Закон единства и отрицание не умный, не дурак». Отрицая не умный, как дурак будем иметь: «Закон единства дурак не дурак». Ответ:

если дурак - не дурак: умный. Если записать так «Закон единства и отрицание не умный, умный получим:

не умный: умный - дурак.

Из диалектики следует: что не дурак и умный это тождество, а отрицание дурак - не дурак -есть противоположность, также как не умный и дурак - тождество, а не умный: умный - противо­положности.

Рассмотрим с точки зрения диалектики поня­тие окружность. Окружность есть геометрическое место точек на плоскости, равноудалённых от од­ной её точки (центра). Равные отрезки, соединяю­щие центр с точками окружностями, называются радиусами (обозначения: r или R). Отрицая боль­шую окружность, мы получаем меньшую, т. е. ок­ружность с меньшим радиусом. Если R=0, окруж­ность превращается в точку, т. е. в новое понятие, в новом качестве.

Английский философ и логик Оккам (1285­1349) считал, что чувственное познание имеет дело с единичными предметами, однако, оно теря­ет характер их точного воспроизведения. Оккам различает интуитивное знание, связанное с вос­приятием и переживанием единичной вещи, и аб­страктное знание, которое способно отвлекаться от единичного. Известный принцип Оккама («бритва Оккама»), гласящий, что «не следует множить сущности без надобности», вошёл в со­кровищницу человеческой интеллектуальной мыс­ли, означает, что каждый термин обозначает лишь определённый предмет.[5]. Понятие - это сущ­ность предмета или явления оно определяется че­ловеком и двух понятий одного и того же предме­та или явления не существует.

Рассмотрим, как применяется понятие в физике, например, в определении веса. Вес -сила, с которой тело, притягиваясь к Земле, действует на опору или натягивает нить подвеса. [6].

P=mg                                                              (1),

где P - вес тела, m- масса тела, g - ускорение свободного падения.

Однако нам известно и экспериментально подтверждено, что вес на экваторе и на полюсах Земли разный и это связано с ускорением Земли, следовательно, согласно формулировки веса, он должен выражаться формулой:

P= m(g + (-a))                                                 (2),

где (-a) - инерционное (гравитационное) по­ле, численно равное ускорению и противоположно ему направленное см. статью 5, 6.

Формула (2) полностью соответствует форму­лировке веса тела и подтверждается эксперимен­том. Что касается формулы (1), то это частный случай объективного веса человека, который мо­жет быть только в инерциальной системе отсчёта. Факт того, что на экваторе вес человека меньше, физики теоретически доказать не могут. Это объ­ясняется тем, что человек, находящийся на эквато­ре, движется с ускорением, следовательно, он под­вижный наблюдатель, а значит, находится в не-инерциональной системы отсчёта. Законы Ньюто­на в неинерциональных системах отсчёта неспра­ведливы, поэтому применять второй закон Ньюто­на, по определению веса, в неинерциональной системе отсчёта нельзя.

Рассмотрим ещё два понятия: вектор и скаляр.

Физическая величина, имеющая численное значение называется скаляром это время, масса, температура. Физическая величина имеющая чис­ленное значение и направление называется векто­ром. К векторам относятся: сила, скорость, уско­рение. Если вектор скорости V возвести в квадрат

получается скаляр. Отсюда получаем матема­тическую закономерность перехода от вектора к скаляру. Рассмотрим эту закономерность в физи­ке. Средняя квадратичная скорость равна корню квадратному из среднего арифметического значе­ния квадратов скоростей.

где Vo- начальная скорость, V- конечная скорость.

Рассмотрим случай удара абсолютно упругой молекулы о стенку сосуда. При ударе молекулы о стенку сосуда конечная скорость ее будет равна нулю, уравнение (3) будет иметь вид

откуда

При изучении темы: «Средняя длина свобод­ного пробега молекул» физики вводят в формулу число столкновений молекул Z, а после вывода формулы вводят дополнительно поправочный коэффициент л/2 объясняя это хаотическим дви­жением молекул. Но с таким же успехом они мог­ли ввести и другой коэффициент, например, / 3, что им мешает, ведь с «потолка» можно вводить любые коэффициенты, ссылаясь на хаотическое движение молекул?- А мешает им эксперимент вот и получается, что теорию физики подгоняют под эксперимент.

Рассмотрим мой вариант данной теории. Мо­лекулы ударяясь о стенку имея начальную ско­рость Vо, поэтому формула (2.4) будет иметь вид [7].

где r - радиус молекулы, n - концентрация молекул. Подставляя уравнение (5) в уравнение (6) получим исходную формулу

Как видно из нашей теории никаких дополни­тельных коэффициентов не требуется.

Резюме

1.       Более точно определен всеобщий закон диалектики: «Закон единства и отрицания проти­воположностей», или «Закон единства и отрица­ние, отрицание отрицания».

2.       Определение формулировки веса точно выражается формулой (2) как всеобщая формули­ровка веса в любых системах отсчета.

3.       Теория числа столкновений молекул со стенкой доказана без добавочного коэффициента.

4.       Закон всемирного тяготения должен запи­сываться под знаком модуля, см. уравнение (9).

5.         Отрицательные числа - это бред матема­тиков, от этих чисел надо отказаться, у них есть физический смысл, т. е. это два равных и противо-поло жных по направлению вектора .

6.         Дана закономерность перехода равенств от векторной формы записи к скалярной и наобо­рот, для этого: сначала надо возвести равенство в квадрат, а затем извлечь корень.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.   Философия науки, В.П. Кохановский, Т.Г. Лешкевич, Т.П. Матяш, Т.Б. Фахти, г. Ростовна Дону, 2008г. [1,5] с. 73, с. 67.

2.   Философия (зачет и экзамен) В.П. Кохановский, Л.В. Жаров, В.П. Яковлев, г. Ростов на Дону, 2008г.[2,4] с. 56, с. 53.

3.    Словарь «русского языка», С.И. Ожегов, 1988г. [3] с. 169.

4.    «Основы физики», В.Ф. Дмитриева, В.Л.Прокофьев, «высшая школа», Москва, 2001г. [6,7] с. 20, с. 104.

5.    Статья «Один постулат и от силы инерции останется одно воспоминание», в журнале: «Европейская Академия Естествознания» (Лондон), 2007, №6, с.146, на английском языке.

6.    Статья «Один постулат и от силы инерции останется одно воспоминание», в научно теорети­ческом журнале: «Успехи Современного естество­знания» 2008г., №1, с.57-58.


Библиографическая ссылка

Ростовцев А.К. Философия в мире наук // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 133-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=75 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674